当前位置: 首页 >  商品房

房地产企业商品房转自用交营业税吗?

20-01-27
房地▽产开∞发企业将自己开发的商品〦房(包括商业用房和住≤宅)⇔转为自用(≥固定┙资产),请╢问,°゜▂▃▅▆█是π否需±要视∩同销○售缴⊙纳∽营业税?(注Б:开发的商品〾房系发包给外部的独立Ξ的建筑施工单位℡完成)

财︹︺︻政部、国家税务总局关―于明确◀《中⿶华人民共和国营业税暂行条】例实施细则》第十一┐条◈有关问题的通知(财⿳税[2001]160号)第三条规定:·纳税人必须◑↔↕▪将为本独立核算单位内部提供应税劳务、转К让无形资★产、б◁销售∞不动产取得收入和为℡本独立核┏◥算单位以外单位和个人提๑供应税劳▫务、转让无形资产、销售┊┋不动产取得的收入分别记帐,๑分别核算。凡是分别记帐〇,未分别核算┎的,一律征收营业Θ税。

  因此,房地产企业将自行∞开发的房∈产办℉公〖自用,∫如果与开发产品分开核算的,是不用交纳营业税的。